Ectasia del coloedoco (circa 6-7 mm)
24 gennaio 2017
Tags:
22 gennaio 2017
Buonasera,
ringraziandovi anticipatamente vorrei porvi un quesito alla luce della Colangio RM che ho fatto qualche giorno fa: è stato verificato che non ci sono chiari difetti di riempimento del lume di tipo calcoloso, questo cosa vuol dire? che non ci sono calcoli visibili in quest'area? come si può ridurre lo spessore del coledoco? grazie ancora

Risposta del 24 gennaio 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sì, significa che non ci sono calcoli. Mi deve dire se è stato operato alla cistifellea: in questo caso il diametro del coledoco è normale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)