Edema addominale
30 novembre 2016
Tags:
29 novembre 2016
Buongiorno dottore
Vorrei un vostro parere medico su un problema che a oggi i medici non sono riusciti ancora a diagnosticare.
Circa due mesi fa, mio padre si è recato al pronto soccorso per dolori diffusi nell'addome, stomaco. Gli esami del sangue hanno evidenziato dei globuli alti e emoglobina bassa. Nel frattempo la ecografia ha rilevato la presenza di edema nell'addome. Successivamente è stata fatta la tec che ha evidenziato un leggero ispessimento della parte inferiore dello stomaco e edema. E' stata giudicata dal chirurgo del pronto soccorso non da operare. Dopo due giorni di ricovero, i valori del sangue sono rientrati nella norma e quindi è stato deciso di dimetterlo a patto di proseguire altri accertamenti. In effetti abbiamo anche fatto fare la gastroscopia che non ha evidenziato nulla. A questo punti ci siamo rivolti a un gastroenterologo che ci ha nuovamente prescritto una nuova tac con liquido di contrasto ed nuovi esami del sangue. Io sono sempre più preoccupato, non si potrebbe trattarsi di una forte gastrointerite o di qualcosa di meno preoccupante? grazie in anticipo

Risposta del 30 novembre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Mi dispiace, ma non è possibile darle un parere, non avendo sotto mano gli esami. Quello che posso dirle è che - considerata la precisione delle moderne tecniche diagnostiche - se non si è ancora fatta una diagnosi precisa, probabilmente non si tratta di una cosa importante.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)