Effetti collaterali

09 settembre 2014

Effetti collaterali




03 agosto 2014

Effetti collaterali

Buongiorno,
ho assunto Valpinax 20mg+2, 5mg compresse rivestite con film.
Ne ho assunte due al giorno per quattro giorni, il quinto giorno dopo aver assunto quella dopo il pranzo ho cominciato ad avere un disturbo visivo abbastanza importante, vedevo le lettere sfuocate in senso verticale. L'effetto è passato dopo circa tre/quattro ore.
Ho assunto il farmaco per un disturbo allo stomaco. Imaagino sia sconsigliabile continuare l'uso. Mi piacerebbe comunicarlo alla casa farmaceutica, cosa devo fare?

Grazie per l'attenzione cordiali saluti Laila

Risposta del 09 settembre 2014

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il prodotto che lei ha assunto contiene una molecola che ha un lieve effetto " antivagale ". E' possibile che - solo nei soggetti particolarmente predisposti - provochi il disturbo che lei ha segnalato.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino


Vedi anche:


Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube