Effetti collaterali antidepressivi

10 febbraio 2007

Effetti collaterali antidepressivi




05 febbraio 2007

Effetti collaterali antidepressivi

Mia moglie di 63 anni soffre da molti anni di depressione unipolare. Attualmente è in cura con Anafranil da 75 mg( 2 c. al g. ), Prozac (2 c. al g. ) e Carbolithium 300 ( 4 c. al g. ). Con quest'ultima cura sembra che le cose stiano andando bene, però è comparso un forte tremore alle mani, con conseguente comprensibile disagio. A quali dei suddetti farmaci è da attribuire il tremore? Inoltre leggo nelle ultime news che gli antidepressivi della famiglia dei SSRI indeboliscone le ossa con notevole aumento di fratture. I farmaci sopra citati rientrano tra gli SSRI ?

Risposta del 10 febbraio 2007

Risposta a cura di:
Dott. GASPARE PALMIERI


il prozac è un ssri, ma non starei molto a preoccuparmi di quello. il tremore è dovuto al litio, forse è il caso di rivalutarne la dose.

Dott. Gaspare Palmieri
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Psichiatria
MODENA (MO)

Ultime risposte di Mente e cervello


Vedi anche:


Ultimi articoli
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
17 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Domande e risposte sui disturbi dell'umore
Disturbi dell'umore
13 febbraio 2020
Patologie mediche
Disturbi dell'umore
Vittime del web: stressati da facebook
13 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Vittime del web: stressati da facebook
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube