Effetti collaterali con cambio pillola

03 febbraio 2017

Effetti collaterali con cambio pillola




02 febbraio 2017

Effetti collaterali con cambio pillola

Buongiorno dal mese di novembre sotto consiglio della ginecologa ho cambiato la pillola: da Yasmine sono passata a Loette, il problema è che mi sono ricoperta di brufoli in faccia e sul collo e ho avuto problemi con il ciclo, il primo mese mi è durato solo un giorno, il secondo mese un po' di più, tre giorni, ma il terzo mese non mi è venuto affatto. È normale questo o è meglio che chiedo per cambiare di nuovo pillola? Grazie in anticipo

Risposta del 03 febbraio 2017

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI


la mancanza di perdite ematiche da sospensione può succedere con tutte le pillole, e di epr sè non è un motivo per cambiare tipo, ma i brufoli sono comuni con la loette e quindi è una ragione per valutare cosa fare.

Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)

Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa