Effetti collaterali cortisone

30 aprile 2013

Effetti collaterali cortisone




29 aprile 2013

Effetti collaterali cortisone

Per una tendinite recidiva al polso sinistro ho dovuto fare una infiltrazione di cortisone. A distanza di quasi due mesi mi ritrovo una atrofia dei tessuti (ho un vero e proprio "buco" sotto al pollice) e una colorazione violacea della pelle, con qualche puntino rosso, che si accentuano per esempio a contatto con l'acqua calda.
E' una situazione normale? L'atrofia può peggiorare?
Grazie,
Carlotta

Risposta del 30 aprile 2013

Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO


Gentile paziente,
per motivi di etica professionale devo astenermi da ogni ipotesi.
Per lei una visita in un centro di chirurgia della mano.
Se vuole mi tenga al corrente.
Saluti

Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)

Ultime risposte di Scheletro e Articolazioni

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa