Effetti collaterali da victoza

25 ottobre 2013

Effetti collaterali da victoza


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


14 ottobre 2013

Effetti collaterali da victoza

Buongiorno, sono in cura per Diabete Mellito 2, dal 5 settembre mi inietto il farmaco Victoza.

Per i primi 20 giorni la dose iniettata era di 0, 6, dal 25 settembre ad oggi la dose è di 12, 00.

Il farmaco mi provoca nausea e Stitichezza.

Quale farmaci posso prendere per evitare questi sintomi?

Grazie.

Luigina

Risposta del 25 ottobre 2013

Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE CANALI


Se gli effetti collaterali persistono, è meglio che ne parli con il suo medico, onde valutare un probabile cambio di terapia.

Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Desio (MB)

Ultime risposte di Diabete tiroide e ghiandole

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa