Effetti collaterali iniezione di triamcinodone

04 dicembre 2004

Effetti collaterali iniezione di triamcinodone




Domanda del 01 dicembre 2004

Effetti collaterali iniezione di triamcinodone


In data 15-10-03 viene eseguito iniezione di Triamcinodone in occhio Sx per Mac***patia.Successivamente si abbassa il tono dell'occhio con Cosopt. Non capisco perche' ogni volta che sospendo la somministrazione prescritta dal medico, per periodi da Lui stabiliti,il tono dell'occhio aumenta.Mi era stato comunicato che non c'erano effetti collaterali all'iniezione. Puo' il Triamcinodone causare il Glaucoma?
Risposta del 04 dicembre 2004

Risposta di VINCENZO DE VITTO


Sì, nei soggetti responder positivi al cortisone.

Dott. Vincenzo De Vitto
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
FIRENZE (FI)



Il profilo di VINCENZO DE VITTO
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Ultime risposte di Occhio e vista



Potrebbe interessarti
Miopia: prevenire e correggere
Occhio e vista
07 settembre 2018
Notizie e aggiornamenti
Miopia: prevenire e correggere
Presbiopia
Occhio e vista
03 settembre 2018
Patologie
Presbiopia
Ambliopia (occhio pigro)
Occhio e vista
23 luglio 2018
Patologie
Ambliopia (occhio pigro)