Effetti indesiderati delle cure omeopatiche

22 aprile 2006

Effetti indesiderati delle cure omeopatiche


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


19 aprile 2006

Effetti indesiderati delle cure omeopatiche

Salve da circa un anno e mezzo sto seguendo una cura omeopatica per curare una gastrite e vergini. Do qualche mese ho iniziato ad avvertire un fortr mal di testa e sensibilità degli occhi alla luce che mi provocano vertigini. Vorrei sapere se questo è dovuto alla cura omeopatica. Grazie

Risposta del 22 aprile 2006

Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI


Deve indicare quali farmaci sta assumendo. Molto probabilmente questi hanno svolto la loro azione e vanno camiati, lei sta eseguendo un prooving, cioè non ha più i sintomi di similitudine, ma ha i sintomi specifici del farmaco. Su tutto questo è basata l'omeopatia. Quando un farmaco ha svolto la sua azione, va cambiato e prescrivere quello simile ai nuovi sintomi della persona.
Saluti

Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)

Ultime risposte di Allergie

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa