Eiaculazione

23 febbraio 2007

Eiaculazione




19 febbraio 2007

Eiaculazione

Esimio dottore, certo della sua cortese risposta passo a chiedere : sono stato in cura farmacologica per una depressione molto forte ( ancora oggi prendo faxine 75 ) che mi ha portato una forte diminuzione della libido. Sono stato moltissimo tempo senza avere rapporti sessuali. Ora sto incominciando a riprovare ma aveerto ancora fastidi. Oltre a non avere ancora una libido come prima della malattia avverto i seguenti fastidi; fuoriscita di liquido prostatico quando mi sforzo, e bruciore quando eiaculo. La mia domanda è questa. Riuscirò a ritornare come prima quando smetterò di prendere i medicinali e a cosa sono dovuti i fastidi precedentemente descritti. Grazie per le risposte che vorrà darmi.

Risposta del 23 febbraio 2007

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Caro lettore,
vista la sua forzata astinenza sessuale i disturbi, i "fastidi", che lei lamenta, potrebbero essere dovuti ad una congestione delle vie seminali. Per gli altri quesiti "più specifici", non conoscendo in modo dettagliato la sua situazione clinica, mi è difficile risponderle attraverso una semplice e-mail.
Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Sessualità




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa