Eiaculazione retrograda

06 aprile 2006

Eiaculazione retrograda




03 aprile 2006

Eiaculazione retrograda

gentile professore, da due mesi assumo benur per iperplasia adenomiomatosa rivelata da biopsia. Da qualche giorno mi capita di avere eiaculazione retrograda;può essere causata dal benur?grazie.

Risposta del 06 aprile 2006

Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA


Il farmaco che lei assume è della famiglia degli alfa-litici è può causare un rilasciamento della muscolatura coinvolta nel meccanismo dell'eiaculazione e scatenare il problema da lei lamentato. Se non tollera questo disturbo riconsulti il suo urologo che sicuramente le modificherà la terapia. Un cordiale saluto.

Dott. Giovanni Beretta
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Andrologia
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Specialista in Urologia
MILANO (MI)

Ultime risposte di Salute maschile


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube