Elettrocardiogramma dubbio
06 luglio 2015
Tags:
01 luglio 2015
Premesso che sono un donatore di sangue, e pertanto sono controllato da un elettrocardiogramma è scaturito tale risultato:
- pressione arteriosa 160/107 sono in cura per iertensione di grado lieve moderata;
- parziale blocco di branca destra;
- riscontri minimi di voltaggio per ivs/lhv, forse variante normale;
- anormale deviazione assiale.
mi hanno fatto enzimi cardiaci normali i risultati ho fatto RX TORACICO NORMALE, ED ESAMI DEL SANGUE TUTTI OK essendo donatore.
Cosa consigliate ma soprattutto c'è da preoccuparsi.
mi hanno consigliato ecocardiogramma gia fatto 1 anno fa pressoché normale ma in più test da sforzo.

Risposta del 06 luglio 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Sono d'accordo sul test da sforzo, che dovrebbe togliere ogni dubbio sulla funzionalità cardiaca. Per un giudizio, bisognerebbe avere in visione l'ecg. Posso dire che il parziale blocco di branca destra non è una vera patologia, così come il voltaggio basso in alcune derivazioni. L'anormale deviazione assiale andrebbe precisata meglio.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)