Emicrania con aura
14 novembre 2006
Tags:
11 novembre 2006
Buonasera. . . sono una ragazza di 16 anni. Soffro di emicrania con aura da circa quattro anni. Ho letto diverse domande e spesso coincidono con quello che accade a me. Nel mio caso però fortunatamente dura circa 3-4 ore con la frequenza di una volta ogni 3-4 mesi(d'estate più spesso). Sono in cura da un neurologo il quale dopo avermi fatto fare diversi accertamenti(risonanza magnetica, elettroencefalogramma e analisi del sangue specifiche) si è accertato che si tratta di emicrania con aura e che per fortuna è una forma benigna. La cosa che più mi infastidisce è il fatto che viene all'improvviso, senza poterla prevenire e che da subito non ho la totale autosufficenza. Le domande che volevo porle sono: si può guarire? E quali sono le cose che dovrei evitare di fare? E con l'alimentazione come devo comportarmi? Il mio neurologo è stato molto vago, dicendomi solo che non devo fumare e non devo usare la pillola anticoncezionale. Ringrazio anticipatamente; aspetto sua risposta.

Risposta del 14 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMO MUCIACCIA
E' difficile guarire completamente da una emicrania.
Non deve tuttavia preoccuparsi, poichè la frequenza degli attacchi nel Suo caso è piuttosto basso ed inoltre il dolore di questa forma di emicrania è generalmente meno intenso rispetto al dolore dell'emicrania senz'aura.
I fattori alimentari non incidono in modo determinante nell'emicrania con aura, mentre i fattori climatici, lo stress e raramente lo sforzo fisico intenso possono avere importanza. Il consiglio che Le posso dare è pertanto quello di evitare situazioni di stress psico-fisico e mantenere un regolare ciclo sonno-veglia.
Il biofeedback e le tecniche di rilassamento muscolare possono risultare utili in determinati soggetti.
Nel caso di attacco acuto è indicato un farmaco antiemicranico che Le consiglierà il Suo Neurologo, da assumere nel più breve tempo possibile.
Cordiali saluti.
Dott. Massimo Muciaccia
Medicina Territoriale
Specialista in Neurologia
BARI (BA)