Emorragia e pillola

29 dicembre 2016

Emorragia e pillola




27 dicembre 2016

Emorragia e pillola

Salve, prendo la pillola senza fare pausa da ormai qualche mese e quindi saltando il ciclo, la settimana scorsa improvvisamente ho iniziato a perdere molto sangue liquido che poi dopo un paio d'ore è diventato denso e grumoso, potrebbe essere correlato all'assunzione continuata della pillola?

Risposta del 29 dicembre 2016

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI


Sì, è un effetto comune quando si assume la pillola per molti mesi senza la settimana (po i 4 giorni) di sospensione, parlanei con il medico che ti ha consigliato questo tipo di assunzione per valutare come comportarti nel prossimo futuro.

Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)

Ultime risposte di Salute femminile




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa