Emorragia subaracnoidea
01 novembre 2006
Tags:
27 ottobre 2006
Ho 58 anni e due anni fa ho avuto una emorragia subaracnoidea sine materia che non mi ha lasciato alcuna conseguenza. Dato che nessuno si è preoccupato di indagare sulle cause di questo evento e su possibili nuovi eventi di questo tipo chiedo se non sia il caso di sottopormi a degli accertamenti particolari. Ho sentito parlare della angiorisonanza come di una procedura non invasiva a differenza della angiografia tradizionale. Potete darmi dei ragguagli? Grazie

Risposta del 30 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
L'emorragia subaracnoidea è diagnosticata sine materia solo dopo aver fatto un'angiografia o una angio-NMR. Se non ha fatto questi esami, come mai è stata fatta quella diagnosi?
Mi faccia sapere
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)
Risposta del 01 novembre 2006
Dott. GILBERTO GROSSI
L'angiorisonanza è una buona alternativa, anche se meno sensibile, all'esame angiografico digitale tradizionale, e, visto che si tratta di un esame di controllo, presenta certamente meno rischi ed è quindi da preferire. Cordiali saluti
Dott. Gilberto Grossi
Casa di cura convenzionata
ROMA (RM)