Emorroidi

24 settembre 2006

Emorroidi




21 settembre 2006

Emorroidi

Ho 53 anni e da diversi mesi spesso, durante o dopo aver evacuato, ho delle perdite di sangue credo dovute alle emorroidi. Non ho fatto visite, non mi danno alcun dolore se non un certo fastidio. Posso prendere farmaci onde poter evitare eventuale intervento. Ho provato pomate ma non hanno dato effetti positivi

Risposta del 24 settembre 2006

Risposta a cura di:
Dott. LUCIO PISCITELLI


Piuttosto che prendere farmaci, mi preoccuperei di identificare con certeza l'origine del sanguinamento. Non tutti i sanguinamenti derivano necessariamente dalle Emorroidi, anche in presenza di Emorroidi.

Dott. Lucio Piscitelli
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)

Ultime risposte di Cuore circolazione e malattie del sangue


Vedi anche:


Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube