Emospermia
05 marzo 2008
Emospermia
Tags:
02 marzo 2008
Emospermia
buongiorno. . . Volevo gentilmente avere un parere riguardanti l'emospermia. . . Dopo aver fatto vari esami, ecografia, e visita urologica, continuo ad avere casi di emospermia, senz alcun dolore o sintomo, che si presentano circa ogni 5/6 mesi con una durata di una decina di giorni. Premetto che dalle varie visite fatte non e' stata riscontrata nessuna anomalia. Vi ringrazio sin d'ora per la Vostra disponibilita' e professionalita'.

Risposta del 05 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. PATRIZIO VICINI
Caro lettore
l'emospermia o sangue nello sperma anche se suscita allarme è spesso legata a patologie benigne cisti, calcoli etc.
Cordiali saluti
Dott. patrizio vicini
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
ROMA (RM)