Emotimpano

03 maggio 2013

Emotimpano




02 maggio 2013

Emotimpano

dopo un viaggio in aereo mi accade sempre un piccolo versamento ematico nel timpano. Come posso ovviare sia dopo l'evento che prima di un viaggio aereo?

Risposta del 03 maggio 2013

Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA


Dubito sinceramente che dopo un viaggio in aereo compaia sempre un versamento ematico; è più probabile che si realizzi un versamento catarrale in cassa. Spesso simili eventi si realizzano per la presenza di una respirazione nasale inadeguata, che non consente all'orecchio di compensare le variazioni di pressione atmosferica. In altre parole, per migliorare un problema dell'orecchio spesso bisogna curare il naso. . .

Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)

Ultime risposte di Orecchie naso e gola

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa