Encondroma base falange prossimale 5 dito mano sinistra
05 febbraio 2010
Tags:
01 febbraio 2010
<a mia figlia 23 anni è stato riscontrato, in occasione di rx x dolore metacarpale 1 dito, un probabile encondroma. eseguita anche RMN, prescritto tutore x pollice ma ortopedico sconsiglia x giovane età intervento x encondroma.

Risposta del 05 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
Guardi più l'encondroma diventa grande, più si assottiglia la corticale. Questo comporta rischio maggiore di fratture anche per minimo trauma. L'indicazione chirurgica è una scelta soggettiva.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Caltagirone (CT)