Endoscopia vescicale
15 febbraio 2005
Tags:
01 febbraio 2005
e'un esame doloroso in cosa consiste e se fanno l'anestesia.
Mi e' stato diagnosticato polipo vescicale mediante ecotomografia.

Risposta del 04 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GINO MONTALCINI
consiste nel guardare con uno strumento in vescica attraverso l'uretra; di norma è effettuato in narcosi e di norma se la patologia non è troppo estesa è anche curativo con l'asportazione del "polipo"
Dott. Gino Montalcini
Specialista in Nefrologia
Specialista in Urologia
Casa di cura privata
ASTI (AT)
Risposta del 15 febbraio 2005
Prof. ENRICO PISANI
Premesso che con questa diagnosi una endoscopia o Cistoscopia è indispensabile in quanto la neoformazion DEVE essere asportata, l'esame consiste nella introduzione in vescica di uno strumento rigido attraverso l'uretra che ha possibilità di irrigazione, visione ed operatività. L'esame deve sempre essere eseguito in anestesia o, in casi particolari, in sedazione.
Prof. Enrico Pisani
Casa di cura convenzionata
Universitario
MILANO (MI)