Enfisema
23 novembre 2021
Enfisema
Tags:
18 novembre 2021
Enfisema
Ho fatto una TAC cosa significa areola di rarefazione settale da enfisema centrolobulare. Grazie per la risposta

Risposta del 23 novembre 2021
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
La lesione descritta è una delle possibili manifestazioni anatomiche dell’enfisema polmonare. Sarà perciò opportuno recarsi presso uno specialista broncopneumologo per la valutazione generale, i consigli di igiene personale e l’eventuale terapia medica da intraprendere. Cordiali saluti.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)