Enzimi pancreas
18 marzo 2020
Tags:
14 marzo 2020
Da esami del sangue ho valore amilasi a 128 e lipasi a 79, glucosio a 104 e gli altri valori nella norma. la prima ecografia addominale ha rilevato ipermeteorismo intestinale. la seconda ecografia addominale non ha rilevato niente di anomalo, non ho calcoli e il pancreas è 'di volume regolare senza apprezzabili dilatazioni del wirsung', ma dopo aver mangiato sento dolore. è un fatto che sento pelle e occhi disidratati e anche se bevo la situazione non migliora. Poiché tutte le visite specialistiche sono al momento sospese causa coronavirus, vi chiedo un consiglio medico. grazie

Risposta del 18 marzo 2020
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non pensi al pancreas, che è normale. Sembra che nel suo intestino si formi troppa aria. I prodotti per diminuirla sono tanti : a base di carbone, di semi di finocchio e soprattutto di simeticone. Da prendere almeno due volte al giorno, dopo i due pasti. Chieda al farmacista.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)