Ernia al disco
10 novembre 2005
Tags:
07 novembre 2005
Ho 33 anni vivo in Svizzera, da 2 anni sono stato operato all`ernia al disco L4-L5 ma dopo 5 mesi riscontrando nuovi dolori, ho fatto una nuova risonanza magnetica risultando una nuova ernia. Il chirurgo mi ha detto che si dovrebbe rioperare e fissare alcuni anelli con delle viti. In più ciò che succede è che ho sempre dolori anche alla gamba e il medico dice che ci sono anche problemi con il femore. È possibile che per la schiena vengano problemi al femore? E cosa potrei fare per avere meno dolori?

Risposta del 10 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signore,
la nuova ernia è localizzata allo stesso livello operato o in altra sede?
Mi sembra eccessivo l'intervento proposto, in alternativa potrebbe essere eseguito un intervento con l'applicazione di una o due "gabbiette" in titanio nello o negli spazi discali operati.
Prenda "con le pinze" comunque questa mia risposta in quanto non potendoLa visitare, non posso esprimere un giudizio di certezza.
Mi faccia sapere
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)