Ernia discale
07 febbraio 2017
Tags:
03 febbraio 2017
Gentile dottore,
dopo aver eseguito rm lombo sacrale per dolore lombare e lieve perdita sensiblita'piede sx:
Esame esguito con magnete HITACHI Aperto Lucent operante a 0, 4 T con sequenze T1 e T2 ottenute su piani sagittali, e con sequenze T2 ottenute su piani assiali, condotti a livello degli spazi intersomatici da L1 a S1.
-Fenomeni degenerativo-disidrosici a livello dei dischi in esame
-L4-L5 modica ernia discale
L3-L4 lieve protrusione ad ampio raggio con focale componente eccentrica parzialmente fissurata in sede extraforaminale dx
-L5-S1, lieve protrusione discale tipo bulging che impegna lievemente lo spazio epidurale anteriore.
-Non evidenza di ulteriori significative immagini riferibili a protrusioni e/o ernie discali neirestanti livelli esaminati.
-Lieve ipertrofia delle faccette articolari con canale vertebrale di ampiezza conservata.
Cosa mi consiglia? Al momento ho iniziato trattamenti fisioterapici con tecar terapia e laser.
Grazie anticipatamente.

Risposta del 07 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
Dovrebbe, innanzi tutto, diminuire di peso. Dovrebbe, in secondo luogo, consultare un neurologo od un neurochirurgo, anche se non mi sembra, al momento attuale, necessario alcun intervento chirurgico. Le gioverebbe, infine, la ginnastica posturale.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)