Ernia discale
22 giugno 2006
Tags:
18 giugno 2006
Egr. Dottore Soffro da 25gg di ernia discale L4 riscontrata al Gaetano Pini tramite TAC il problema che la cura di Medrol e Orudis con l'aggiunta di 1 infiltrazione alla settimana (4 fino a oggi) i sintomi si sono leggermente alleviati ma non accennano a miglioramenti. Visto che inizio a perdere le speranze chiedo se mi indicate una visita specialistica da lei o da un ottimo neurochirurgo per vedere il dafarsi. Con la corte attenzione ringrazio in anticipo cordiali saluti

Risposta del 22 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se è presente una ernia del disco sintomatica, dopo una accurata visita ovviamente, si può decidere la strategia terapeutica che può essere chirurgica o conservativa.
Questo sito vieta di fornire indirizzi e nomi, ma non vieta di cercarli per conto proprio.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)