Ernia inguinale?
14 aprile 2006
Tags:
11 aprile 2006
soffro di un dolore costante all'inguine destro, ho un leggero rigonfiamento, mi è stata diagnosticata una ernia inguinale, ma da una successiva visita strumentale (ecografia) non è comparso niente eccetto un linfonodo reattivo di 25mmx5mm, non so più cosa fare, datemi un consiglio

Risposta del 14 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIUSEPPE D'ORIANO
Bisogna chiarire che cosa ha causato la reazione infiammatoria del linfonodo inguinale, una linfoadenite in sede inguinale può essere secondaria anche ad una semplice escoriazione dell'arto inferiore. Chiarita la causa una terapia appropiata risolverà il problema. Auguri
Dott. Giuseppe D'Oriano
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
NAPOLI (NA)
LUCIO PISCITELLI
Normalmente il solo esame clinico, EFFETTUATO DA UN CHIRURGO CHE ABBIA UN MINIMO DI ESPERIENZA, è sufficiente a confermare o escludere la presenza di un'ernia e a differenziarla da altre tumefazioni rilevabili nella regione inguinale. L'ecografia, secondo la mia personale opinione, ha indicazioni molto limitate (sesso femminile con es clinico dubbio).
Dott. Lucio Piscitelli
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia vascolare, angiologia
NAPOLI (NA)