Ernia intraligamentosa paramediana destra
30 aprile 2012
Tags:
24 aprile 2012
Quasi all'improvviso ho accusato un forte dolore alla schiena che si ripercuoteva in entrambe le gambe all'altezza dei polpacci. La risonanza magnetica lombo sacrale recita: " Ernia intraligamentosa paramediana destra che impronta il sacco durale e l'emergenza della radice nervosa corrispondente. Il disco intervertebrale compreso tra L5 e S1 appare assottigliato e ipointenso nelle sequenze T2 pesate per disidratazione del nucleo polposo, E' necessario intervento chirurgico?

Risposta del 30 aprile 2012
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Il referto della RM non spiega il dolore alla schiena irradiato ai polpacci (gemelli surali).
Del resto l'ernia appare ancora ben contenuta all'interno del legamento.
Più che un intervento chirurgico consiglierei una scrupolosa visita ortopedica.
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)