Ernia intraspongiosa
26 giugno 2014
Tags:
25 giugno 2014
Sera ho frequenti dolori alla schiena dai raggi dicevano Che avevo la colonna vertebrale leggermente deviata e lo schiacciamento du alcune vertebre per cui l anno scorso ho fatto i fanghi. Poche settimane da ho fatto la risonanza e uscito Che ci sono die ernie intraspongiose ora dovro fare la visita fisiatrica. Volevo sapere se von questi referti potro chiedere un cambio incarico visto Che sono un militare von incarico fuciliere? Grazie e scusate il disturbo Pasquale

Risposta del 26 giugno 2014
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
nonostante la terminologia, le ernie intraspongiose non sono un reperto patologico,
cioè
non indicano uno stato di malattia, ma solo una particolare posizione del disco intervertebrale, che appare più infossato sulla limitante vertebrale.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)