Ernia l4-l5
09 novembre 2006
Ernia l4-l5
Tags:
06 novembre 2006
Ernia l4-l5
Spettabile Staff medico di Dica 33 Sono un uomo di 37 anni, sono un ex pallavolista pro, pratico sport nuoto e bici dalle 3 alle 4 volte alla settimana, con intensi carichi di Lavoro. Ciònonostante ho iniziato da alcuni anni ad accusare dolori nella zona lombare e recentemente sono letteralmente rimasto bloccato come uno stoccafisso. Ho iniziato sotto direzione di un osteopata a fare vari esercizi di allungamento che mi hanno invero dato più di qualche beneficio. Premetto che riesco tuttora a praticare sport anche se poi risento di alcuni fastidiosi dolori. Dopo Rm lombare mi è stata diagnosticata ernia discale di lieve entità in l4-l5. Vorrei sapere se l'intervento di Nucleoplastica è indicato nella fattispecie in presenza di soggetti che devono poi riprendere una attività sportiva di una certa intensità o se i problemi lombari di per sè rappresentano una patologia invalidante che non consente un pieno recupero delle potenzialità atletiche di un soggetto.

Risposta del 09 novembre 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Se l'intervento di Nucleoplastica è indicato, il recupero è soddisfacente e puo' tornare alle occupazioni usuali, dopo un breve periodo di convalescenza
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)