Ernia l5-s1
25 gennaio 2021
Ernia l5-s1
Tags:
16 gennaio 2021
Ernia l5-s1
buongiorno. mi è stata diagnosticata, con RMN, ernia L5-S1. cito alla lettera il referto: "Posteriormente al disco intersomatico L5-S1 è presente ernia paraforaminale sinistra con frammento erniario migrato caudalmente che si colloca lungo il decorso della radice nervosa di S1 a sinistra determinandone un evidente conflitto disco-radicolare. Ampiezza del canale vertebrale nei limiti inferiori della fisiologica variabilità su base degenerativa. Non evidenti alterazioni segnale di cono e cauda". Ciò a seguito di mal di schiena che prende anche la gamba sx (lomboscialgia). Sino ad ora ho preso antinfiammatori blandi (dicoflenac 25 mg/die, o moment 200 mg. /die o oki 40 mg/die). Il dolore mi passa con l'antinfiammatorio ma poi mi ritorna finito l'effetto. . . sono 25 gg. che li prendo e il problema l'ho da circa 25 gg. . . ed obiettivamente il dolore non è nemmeno fortissimo (ovvero è abbastanza sopportabile) senza segni di intorpedimenti vari o perdita di sensibilità (solo dolore alla gamba; disteso sto bene, la notte dormo bene). consigliate qualche terapia in particolare (chiropratica, trattamenti vari, ginnastica o fisioterapia, busto contenitivo, etc. . . )? ho una PAURA FOLLE DI DOVERMI POI OPERARE (anche se tutti mi dicono essere l'ultima spiaggia). . . il mio medico dice di non fare nulla per ora ma di aspettare visto che il dolore è sopportabile prendendo blandi antinfiammatori (bassissime dosi che prendo ora). . . dice di vedere come evolve il tutto (il dolore, le sensazioni che ho, etc. . . e che poi se ne riparla eventualmente per cortisone o altro. . . ). Consigliate riposo o di camminare come dicono in tanti? CHIEDO: anche se voi non avete la RMN (le foto intendo), secondo voi l'ernia (come sopra descritta) potrebbe riassorbirsi (disidratarsi) o migliorare almeno un pochino in maniera da lasciare un po' tranquillo il mio nervo? come fa a riassorbirsi senza alcun trattamento se non con blandi antinfiammatori a basse dosi? grazie mille

Risposta del 25 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Generalmente prima di affidarsi alle cure del Neurochirurgo, consiglio ciclo di Ossigenoozonoterapia. . . Nel suo caso sarebbe poi raccomandato una significativa riduzione di peso.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)