Ernie cervicali
20 maggio 2006
Tags:
17 maggio 2006
Gentile dottore, ho 40 anni ed ho appena eseguito RM cervicale per cervicobrachialgia con parestesie. L'indagine evidenzia una protrusione C3-C4, osteofitosi posterolaterale dx con ernia C4-C5, osteofitosi con stenosi dei recessi ed ernia C5-C6, ernia sottolegamentosa C6-C7. In sede dorsale ernia mediana sottoligam. D3-D4. Quale terApia è la più indicata nel mio caso?

Risposta del 20 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
L'interventi chirurgico dell'ernia clinicamente sintomatica.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)