Esame citologico urine
04 gennaio 2022
Tags:
28 dicembre 2021
Egregio dottore, premesso che da un esame delle urine è risultata emoglobina pari a 0. 06 mg/dl. Da un eco prostatica transrettale risulta vescica da sforzo di aspetto pseudo diverticolare e prostata di dimensioni aumentate (5cm). Da una RM con M. d. C. sono risultate nei reni cisti semplici di cui due rene sx di 27mm polo superiore e 35mm polo inferiore. Ho fatto l'esame citologico su tre campioni che ha fornito la seguente diagnosi: Preparati discretamente cellulati e costituiti da abbondanti cellule squamose delle basse vie urinarie e rare cellule uroteriali con occasionali note di anisonucleosi. Nel fondo sono presenti rari granulociti. Reperto limitato. Successivamente a questo esame ho notato per due volte fuoriuscita di sangue durante la minzione e anche due grumi di sangue. Potrebbe fornirmi qualche chiarimento e, possibilmente, rassicurazioni? Chiaramente sono in attesa di visita urologica. Grazie.

Risposta del 04 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Consiglio una urotac con mezzo di contrasto.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)