Esami analisi
07 luglio 2013
Tags:
04 luglio 2013
Buongiorno dottore, ho ritirato le mie analisi della tiroide: esito TSH 2, 87, FT3 3, 19 FT4 0, 89, ANTI PEROSSIDASI 947, 00 ETIREOGLOBULINA 1. 468, 00. Devo preoccuparmi. Da ecografia alla tiroide si è visto anche un nodulo solido. Attendo cortese risposta. Grazie. Francesca

Risposta del 07 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA OCCELLI
CAra SIgnora,
lei ha gli anticorpi alti contro la tiroide sentirei il parere di un endocrinologo anche per il nodulo per valutare se è il caso di sottoporsi a biopsia eco guidata.
Un cordiale saluto
Dott. Gianluca Occelli
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)