Esami del sangue
11 ottobre 2013
Tags:
09 ottobre 2013
ho 53 anni in menopausa con il morbo di gilbert dall'eta' di 15 ani mio padre mori' con cirrosi epatica perche' era alcolizzato. io non bevo e non ho mai fumato, ma son obesa da due anni. da un anno circa ho un dolore alla parte destra dell'addome e vicino l'ombelico nella parte destra. ho iniziato a fare le analisi del sangue del gennaio 2013 era quasi tutto a posto, c'era un asterisco solo sulle transaminasi alt era 47. portate dal medico mi disse che il valore non era preoccupante e mi disse di fare l'ecografia all'addome ma io per paura non le feci. nel settembre 2013 ripeto le analisi del sangue le transaminasi alt erano arrivate alt erano arrivate ad 88 e la bilirubina totale a 2, 06 sono molto spaventata avro' un tumore al fegato adesso il medico mi ha fatto fare le analisi per l'epatite. mi rassicuri per favore non sto vivendo piu'. ho paura di avere un tumore mi aiuti

Risposta del 11 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Ma come! Teme di avere un tumore (che non ha, perchè non è l'aumento di una transaminasi che indica la preaenza di un tumore, ma altri esami) e ha paura a fare un'ecografia, cioè l'esame più banale? Non sti in Ansia, completi le analisi e cerchi di perdere peso. È probabile che l'aumento delle transaminasi sia dovuto a quella situazione che chiamiamo strato si epatica, frequente nei soggetti in forte sovrappeso.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)