Esami otorino
16 ottobre 2004
Tags:
25 settembre 2004
in cosa consiste l'esame audiometrico tonale, impedenziometria e studio del nistagmo???
come funziona la tac cerebrale con con mdc e senza???
grazie. . . .

Risposta del 16 ottobre 2004
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Nell'esame audiometrico tonale vengono inviati dei suoni a varie frequenze, cercando di stabilire, in base alle risposte del paziente (che schiaccia un pulsante quando sente), l'intensità più bassa alla quale nelle singole frequenze egli percepisce lo stimolo inviato.
L'impedenzometria quantifica la capacità del sistema timpano ed ossicini di trasmettere all'orecchio interno dei rumori di intensità prestabilita: in pratica stabilisce se il timpano è in grado di entrare in vibrazione meno del normale.
Lo studio del nistagmo serve a studiare le sindromi vertiginose.
Mi astengo dal descrivere il "funzionamento" della TAC cerebrale, perchè è argomento non di competenza otorinolaringoiatrica
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
TORINO (TO)