Esami per malattie
06 febbraio 2017
Tags:
05 febbraio 2017
Buongiorno, scrivo per conto di mia madre. Da circa tre anni soffre di una malattia ma non riusciamo a scoprire quale. Ci siamo rivolti a diversi medici anche di ospedali noti ma nessuno è riuscito a dirci di cosa si trattasse e darci una cura per il suo problema. La signora ha 53 anni e ha svolto già diversi esami come radiografie e pes. I suoi sintomi sono dolori muscolari, cedimento delle gambe, fatica nella deglutizione e digestione, formicolio nella parte superiore del cranio, crampi muscolari, faticamento nei movimenti e talvolta anche perdita della parola. Questi sintomi si presentano tutti nel momento in cui si sente male (ormai almeno una volta al giorno per circa un ora) mentre nel resto della giornata con cautela riesce a svolgere regolarmente le attività con cautela e non eccedendo in sforzi. Non essendo ancora riuscita a capire di cosa si tratta chiedo aiuto per olteriori informazioni su quali analisi ed esami specifici fare e nel caso di quale malattia potrei dubitare. Grazie mille in anticipo.

Risposta del 06 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Ad una prima impressione mi sembra di poter orientare le diagnosi su una malattia neurodegerativa o della sfera psicoaffettiva. Ne parli con un Neurologo.
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)