Esiti hpv test e pap test
29 giugno 2016
Tags:
27 giugno 2016
Buongiorno,
Sono una ragazza di 23 anni dopo un'ecografia con risultato "presenza ectropion" il mese scorso ho fatto per la prima volta un pap test il cui esito è stato" Atipia delle cellule epiteliali LSIL HPV", si consiglia HPV test", a seguito di questo ho fatto l'HPV test come consigliato e il risultato è stato "Negativa la ricerca di HPV ad alto rischio genotipi 16, 18, 31, 33, 35, 45, 51, 52, 56, 58, 66".
Non riesco proprio a capire, ho l'HPV o no? Può un HPV a basso rischio creare delle LSIL?
Devo fare altre analisi?
Potrebbe esserci una correlazione con l'ectropion?
Grazie a chiunque mi risponderà

Risposta del 29 giugno 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
non hai HPV ad alto rischio, gli unici che si cercano, ma anche quelli a basso rischio possono dare le alterazioni riportate dal PAP test. L'ectopia è una zona dove il virus più facilmente tende a manifestarsi, ma non è dovuta all'infezione. Non ci sono ne'cure ne'particolari accertamenti da fare, solo ripetere i PAP test secondo una periodicità che ti sarà spiegata da chi te lo ha fatto.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)