Esiti rm encefalo con mdc
06 gennaio 2008
Tags:
03 gennaio 2008
mi sono sottoposta ad una risonanza magnetica all'encefalo per cercare di comprendere le cause del mio mal di testa nel fare 20metri in apnea (in lunghezza. . Profondità 1 metro e mezzo)durante le lezioni del corso sub. Esito dell'esame:non si rilevano significative alterazioni di morfologia e intensità di segnale del parenchima encefalico o aree di patologico potenziamento contrastografico. Si segnalano soltanto 2 piccole anomalie del drenaggio venoso profondo rispettivamente in sede poarietale dx, verso la convessità e in sede frontale sn, parafalcale. Le strutture della linea mediana sono in asse. Nella norma il sistema ventricolare e gli spazi liquorali di base e convessità. Che significa?Posso fare immersioni o è pericoloso? Grazie mille!!!!!!!!!!!!!

Risposta del 06 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora,
penso che sia opportuno eseguire un'angio-NMR encefalo e poi consultare un neurochirurgo. Nulla di preoccupante in assenza di lesioni espansive.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)