Esito biopsia prostata
12 settembre 2018
Tags:
09 giugno 2018
Dopo Pet-Tc : iperaccumulo di rf a livello prostatico lobo sx - RMN volume 115 ml in P2-P5 sx lesione v2Pirads 3,
Esame istoligico Adenocarcinoma acinare con aspetti mucinosi Gleason-score 6 (3+3)Grado Gruppo prognostico ( sec, WHO 2016) 1/5. La neoplasia interessa lobo sinistro ( 6/11frustoli) con estensione max 6. 7 mm in A3, Restanti frustoli esenti da neoplasia. IIC la P-504-S(+++)- Negativa la CK34-beta-E-12.
Chiedo cortesemente cosa mi si consiglia se procedura farmacologia o intervento?

Risposta del 12 settembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO
Salve
è una risposta che le giunge in netto ritardo, mi sembra però doveroso perlomeno esprimere il mio parere, le avrei consigliato l’intervento chirurgico.
Ci farebbe piacere sapere la situazione attuale
Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)