Esito elettroencefalogramma per sospetta crisi epilettica
12 gennaio 2022
Tags:
21 dicembre 2021
Buongiorno, mia madre di 84 anni ha avuto durante il sonno una perdita di coscienza, chiamandola non si svegliava ma aveva gli occhi aperti e respirava, impauriti abbiamo chiamato soccorsi e dopo 5 minuti sono arrivati e lei piano piano riprendeva coscienza non ricordando l'accaduto. Ricoverata per controllo gli hanno fatto tac cranio elettrocardiogramma esami sangue, rx torace e elettroencefalogramma per sospetta crisi epilettica ( premetto che lei non ne ha mai sofferto). Esito tac: tutto nella norma solo esiti vascolari multipli nella sostanza bianca periventricolare e delle corone radiate. Esito rx normale e elettrocardiogramma normale. Esito elettroencefalogramma evidenzia elementi puntuti in regione FTC sn. Consigliano effettuare polisonnografia per sospette apnee notturne e inserimento di Levetiracetam 500mg. Volevo un parere.

Risposta del 12 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, come può immaginare, non è possibile porre diagnosi a distanza. Da quel che mi dice, è possibile che abbia avuto effettivamente una crisi epilettica. Comunque, le consiglio di seguire ciò che è stato indicato dai colleghi che l'hanno in cura.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)