Esito mammografia
03 febbraio 2017
Tags:
01 febbraio 2017
Ho 44 anni, oggi ho ritirato l'esito della mammografia che dice " mammelle a struttura fibro-ghiandolare; non microcalcificazioni sospette. Al SE dx piccola formazione nodulare meritevole di integrazione con esame ecografico al fine di pervenire alla conclusività diagnostica. Devo preoccuparmi?

Risposta del 03 febbraio 2017
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
direi dio no, parrebbe un fibroadenoma, ma prenoti l'ecografia, e nei prossimi anni esegua sempre mx+eco nella stessa seduta.
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)