Esito mammografia
12 aprile 2021
Tags:
07 aprile 2021
Buongiorno, mia moglie ha eseguito una mammografia. Ha 41 anni ed attacca ancora al seno per addormentarla la bimba di 2 anni e mezzo, ma praticamente senza avere più latte. L'esito è il seguente "L'indagine mammografica, eseguito in due proiezioni, ha evidenziato mammelle di tipo fibroghiandolare, senza evidenti opacità sospette né microcalcificazioni raggruppate di aspetto patologico. Si segnala unicamente notevole diffusa rappresentazione del tessuto ghiandolare, e radio opacità a profili netti all'incirca all'unione dei quadranti interni della mammella di destra, a maggio asse di 25 mm, meritevoli di completamento diagnostico mediante ecografia. Controllo mammo ecografico annuale" Cosa significa? C'è qualcosa di preoccupante? Cosa significa questa radio opacità a profili netti? Grazie

Risposta del 12 aprile 2021
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signore,
il responso della mammografia appare rassicurante perchè esclude gravi problematiche a carico delle mammelle.
La radio opacità che viene segnalata potrebbe essere un fibroadenoma, o, comunque, una formazione di tipo benigno.
L'ecografia potrà dare una risposta più dettagliata.
Cordiali saluti
dott. Piergiorgio Biondani.
Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)