Esito risonanza magnetica
16 novembre 2007
Tags:
13 novembre 2007
encefalopatia vascolare cronica con aspetto malacico della sostanza bianca periventricolare: esiti millimetrici di lesioni schemiche nei centri semiovali e periventricolare. Sistema ventricolare sotto e sopratendoriale regolare per morfologia, volume e sede. Spazi liquorali periencefalici normorappresentati. Normale aspetto del corpo calloso. Aracnoidocele intrasellare. Dopo M. D. C. non si rivelano enhancement patologici. COSA FARE. - Quali potrebbero essere le CONSEGUENZE - Grazie.

Risposta del 16 novembre 2007
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Che disturbi ha il paziente? E' un quadro di vasculopatia cerebrale e, mi pare, della cosiddetta sella vuota. Non credo che si debba fare nulla e non ci sonoo conseguenze significativamente gravi.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)