Esito risonanza magnetica
12 gennaio 2022
Tags:
21 dicembre 2021
buongiorno volevo sapere cosa significa questa dicitura delle mia risonanza premetto che l'ho fatta per Algie facciali. assenza di alterazioni a carico delle struttrure della volta e dalle base nell'ambito della fossa cranica posteriore nelle norma la morfologia e il decorso a carico dei nervi trigemini e dei complessi stato-acustico-facciale assenza di processi espansivi a carico degli angoli ponto-cerebellari e di immagini vascolari che possano creare conflitto neuro vascolare ai danni dei nervi trigemini in sede sopratentoriale formazioni mediane in asse complesso ventricolare e spazi subaracnoidei di dimensione fisiologiche nella morma il segnale del parenchima encefalico Abbondante materiale flogistico nel lume del seno mascellare di destra lieve ipertrofia mucosa flogistica a carico del seno mascellare di sinistra se mi potete dire cosa significa tutto cio grazie mille

Risposta del 12 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, è un referto nella norma tranne che per l'evidenza di una sinusite mascellare bilaterale che potrebbe essere la causa dei suoi dolori facciali. Pertanto, è utile che si rivolga al suo medico per eventuali ulteriori accertamenti.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)