Esito risonanza magnetica lombosacrale
12 luglio 2022
Tags:
29 giugno 2022
Buongiorno da circa 10 giorni ho forti dolori alla schiena, si presume a causa di un'infiammazione del nervo sciattico. Questa mattina ho effettuato risonanza lombosacrale vi chiedo parere sul referto: "Tratto lombare con minimo atteggiamento scoliotico sinistro-convesso. Conservata la fisiologica curvatura lordotica. Non disallineamenti metamerici sul piano sagittale. Non si apprezzano alterazioni focali a provenienza dalla spongiosa dei metameri lombari esaminati. Non crolli vertebrali. I dischi intersomatici mostrano normale spessore ed intensità di segnale. Sui livelli compresi tra L1 ed L4 non si apprezzano ernie o protrusioni discali significative. A livello L4-L5: modesta protrusione discale mediana posteriore determina lieve impronta sul contorno ventrale del sacco durale e sulla radice emergente di destra. A livello L5-S1: accenno a protrusione discale mediana posteriore limitata al tessuto adiposo epidurale anteriore e non associata ad effetti compressivi radicolari. I diametri dello speco vertebrale rientrano nei limiti di norma. Regolare intensità ed immagine del cono midollare. " Grazie

Risposta del 12 luglio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente. , . è buona regola esibire gli esami eseguiti al medico prescrittore.
Inoltre il semplice referto non può essere considerato indicativo ai fini di una diagnosi:
sono necessari l'anamnesi, ossia il racconto della data di insorgenza e dello sviluppo
della patologia, l'esame clinico e gli esami effettuati (non i referti).
Mi dispiace non poterle essere utile per questi motivi.
Potrei sbagliare o indurre lei in errore.
Saluti
COMUNQUE IL REFERTO E' NEGATIVO
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)