Esito rm
21 dicembre 2020
Esito rm
Tags:
04 dicembre 2020
Esito rm
Modesta atrofia corticale diffusa prevalentemente encefalica. Lieve encefalopatia vascolare cronica con lievi segni di deficit cronico di flusso. Aracnoidrocele intrasellare parziale. Ho eseguito un rm e questo e' il referto. Devo preoccuparmi? Grazie

Risposta del 21 dicembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. EDOARDO GENTILE
Buongiorno, come può immaginare, non è possibile esprimere un giudizio clinico a distanza; comunque, da quello che lei riporta, sembra una RMN nei limiti della norma per la sua età.
Dott. Edoardo Gentile
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurologia
Torino (TO)