Esito rm ginocchio dx
01 dicembre 2022
Tags:
26 novembre 2022
Buongiorno gli dottori, dopo una distorsione al ginocchio dx con uno forte 'scrocchio' scendendo le scale (senza caduta), vorrei x favore sottoporVi l'esito RM. Il corpo del menisco mediale è inizialmente lussato esternamente alla rima articolare. Nel corpo e nel corno posteriore si localizza qualche areola di sfumata iperintensità di segnale di tipo degenerativo-fissurativo. Non si osservano tuttavia discontinuità a tutto spessore nella fibrocartilagine meniscale ne sono presenti rime di frattura nel menisco laterale o discontinuità nei legamenti crociati collaterali. La cartilagine articolare presenta spessore ridotto sia a livello del condilo femorale che del piatto tibiale mediali che, in misura maggiore, a livello rotuleo dove l'altezza della faccetta interna essa non è di fatto quasi più visualizzabile. Coesistono falda di versamento nel recesso sinoviale intrapatellare- sottoquadricipitale ed ectasia cistica della borsa seriosa comune per i tendini del semimembranoso e del gemello interno (cisti di Baker). In attesa di Vs gentile parere, ringrazio e saluto cordialmente

Risposta del 01 dicembre 2022
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
Ha strapazzato in modo particolare la componente meniscale. In questa fase utile riposo ed antidolorifico.
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)