Esito rmn encefalo emidollo
16 agosto 2008
Tags:
13 agosto 2008
Buongiorno. Gradirei sapere il significato di cioò che è riportato sulla mia rmn ed esattamente questo: "completa perdita della fisiologica lordosi cervicale e tendenza all'inversione cifotica con modesta protrusione posteriore dell'anulus a c5-c6 e c6-c7 ed impronta di lieve entità degli spazi subaracnoidei anteriori corrispondenti. " E inoltre vorrei sapere se questo potrebbe essere la causa dei miei dolori a collo spalle, schiena e braccia, e a volte anche ai piedi e acufeni. . E come è possibile e ventualmente, ridurre o risolvere il problema, magari con della riabilitazione fisica o cose di questo genere. Grazie mille

Risposta del 16 agosto 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
potrebbe essere, ma non penso che anche gli acufeni siano dovuti a ciò. Un buon programma riabilitativo dovrebbe aiutarla visto che la protrusione non è un'ernia e per di più modesta.
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)