Esito rx quesito diagnostico: lombalgia
19 maggio 2022
Tags:
14 maggio 2022
Buonasera dottori, vi chiedo gentilmente un parere a seguito della mio referto RX (effettuato per un mal di schiena che si protrae da diversi mesi). Questo è il referto: Ridotta la lordosi lombare. Accenno a retrolistesi L5 su S1. Ridotti in ampiezza gli spazi intersomatici da L4 ad S1. Non evidenti lesioni focali ossee. Conservata la volumetria somatica vertebrale. Necessità di ulteriori approfondimenti o visita specialistica? Grazie per l'attenzione.

Risposta del 19 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
La ridotta lordosi lombare indica il suo stato di sofferenza, ma l'esame radiologico va integrato con accurato esame obiettivo ed eventuale approfondimento con Risonanza Magnetica
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)