Esito rx torace
22 dicembre 2010
Tags:
16 dicembre 2010
cosa può essere l'ispessimento dell'interstizio peribroncovascolare centrale ispessimenti pleurici biapicali fcv nei limiti

Risposta del 22 dicembre 2010
Risposta a cura di:
Dott. VITO DI COSMO
A desumere dal solo referto radiografico:
Ispessimenti pleurici biapicali sembrano esiti di pregresse flogosi; l'ispessimento dell'interstizio peribroncovascolare centrale potrebbe essere espressione di flogosi in atto o segni del tutto aspecifici senza alcun substrato patologico.
Dott. Vito Di Cosmo
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
San Giovanni Rotondo (FG)